Журналиста преследуют за статью, критикующую ветеранов

Статья журналиста и правозащитника Александра Подрабинека "Как антисоветчик антисоветчикам", описывающая конфликт вокруг вывески "Антисоветская" на московской шашлычной, обернулась скандалом.

Международная организация "Репортеры без границ" потребовала прекратить "кампанию ненависти" в отношении Подрабинека, которому приходится скрываться. О "невероятной травле" журналиста рассказала в эфире программы "БиБиСева" и его жена Алла.

Тем временем, активисты движения "Наши" намерены выставить бессрочный пикет у дома Александра Подрабинека, который, по их мнению, оскорбил советских ветеранов.


В статье "Как антисоветчик антисоветчикам", опубликованной в "Ежедневном журнале", автор резко комментирует подписанное префектом Северного административного округа Москвы Олегом Митволем распоряжение о снятии вывески "Антисоветская" с шашлычной на Ленинградском проспекте, расположенной напротив гостиницы "Советская".

Поводом для распоряжения стало обращение Московского городского совета ветеранов, который возмутился "неуместным каламбуром в названии шашлычной".

В интервью "БиБиСеве" жена Подрабинека Алла отметила, что происходящее "странно, противно и очень неприятно".

По ее словам, на одном из сайтов в интернете был размещен баннер, на котором большими буквами было написано "Можно травить!" и адрес блога Александра, после чего в сети появилось "невероятное количество грязи", направленной против ее супруга.

Власти должны утихомирить и обуздать эту вспышку ярости. На кону - жизнь человека и уважение свободы слова в России

"Репортеры без границ"

"Похоже, эти люди знают только команду "фас", - предположила Алла.

Незнакомые люди, продолжает она, пытались проникнуть в их квартиру под разнообразными предлогами.

"Доброжелательные соседи мне рассказали, что их обзванивают и расспрашивают о том, живем ли мы здесь, как часто Александр появляется дома, представляясь его старыми друзьями", - сказала жена журналиста.

Кроме того, утверждает она, несколько человек проникли на работу к Подрабинеку - в редакцию "Новой газеты" - получив пропуска на выставку, проходившую несколькими этажами выше.

"Как только поднялись в здание – сразу надели красные курточки с надписью "Наши", что видеокамера зафиксировала, и пошли искать Подрабинека по всем кабинетам. Естественно, не нашли, потому что его там не было. Потом они от этого отреклись, сказали, что ничего такого подобного не делали", - заявила Алла.

"Демократический характер"

"Мы объявляем о бессрочных пикетах возле дома "пуганого" Подрабинека", - заявил в понедельник лидер движения "Наши" Никита Боровиков, пообещав записывать все на видеокамеру.

Глава прокремлевской молодежной организации подчеркнул, что все действия "Наших" в отношении Александра Подрабинека "носят самый демократический характер", однако заверил, что если правозащитник не извинится перед ветеранами за свою статью, "мы будем требовать от [него] выезда из страны".

На прошлой неделе представители движения говорили, что в подобном случае будут обращаться в суд.

По словам Боровикова, "мы никогда не угрожали Подрабинеку физической расправой".

На сайте "Репортеров без границ" сообщается, что журналисту пришлось скрываться из-за угроз. Александр действительно сейчас не живет дома, подтвердила его супруга.

"Власти должны утихомирить и обуздать эту вспышку ярости. На кону - жизнь человека и уважение свободы слова в России. Этот случай еще раз показывает, как тяжело в сегодняшней России бросить вызов официальной версии того, что происходило в советский период", - уверены "Репортеры без границ".


ИСТОЧНИК http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2009/09/090928_podrabinek_campaign.shtml

0 коммент.:

Отправить комментарий

СВОБОДНАЯ ПРЕССА